Terminkalender für das Tennisjahr 2017
             Januar           Februar                 März                 April        Mai           Juni              Juli           August        September        Oktober        November        Dezember
1 So         1 Mi       1 Mi         Beginn Arbeitseinsatz - Plätze vorbereiten (Rücksprache mit Sigi Sterr bzw. Edgar Luksch) 1 Sa           1 Mo     1 Do       1 Sa         1 Di     Tenniswoche für Kinder 1 Fr   Gillamoos Open, Damen und Herren (TC Abensberg) 1 So     1 Mi     1 Fr    
2 Mo         2 Do       2 Do           2 So           2 Di     2 Fr     Bezirksmeisterschaften Jugend U9 - U16 (TC Rot-Weiß Straubing) 2 So         2 Mi       2 Sa     2 Mo   Erster Öffnungstag der Tennishalle 2 Do     2 Sa    
                                                                  Troiber-Cup Hofkirchen Herren                                                      
3 Di         3 Fr       3 Fr           3 Mo           3 Mi   Beginn der Mannschafts-Punktespiele 3 Sa       3 Mo         3 Do       3 So     3 Di     3 Fr     3 So    
4 Mi         4 Sa     Prüfung für Bezirksoberschiedsrichter (BOSR) SpVgg Niederaichbach 15:30 Uhr 4 Sa           4 Di           4 Do     4 So       4 Di         4 Fr     BTV-Kids-Cup U9-U10 Doppelturnier (TC Weiss-Blau Landshut) 4 Mo     4 Mi     4 Sa     4 Mo    
5 Do         5 So       5 So         Bezirkstag und Regelnachmittag Stadthalle Landau (14:00 Uhr) 5 Mi           5 Fr     5 Mo       5 Mi         5 Sa       5 Di     5 Do     5 So     5 Di    
6 Fr         6 Mo       6 Mo           6 Do           6 Sa     6 Di       6 Do       Gäuboden-Turnier, Damen und Herren (TC RW Straubing) 6 So       6 Mi     6 Fr     6 Mo     6 Mi    
7 Sa       BTV-Kids-Cup U10 Kat. 2 (TC Rot-Weiß Straubing) 7 Di       7 Di           7 Fr           7 So     7 Mi       7 Fr       Bayerische Jugendmeisterschaft U11 – U16 (Friedberg/Augsburg) 7 Mo       7 Do     7 Sa     7 Di     7 Do    
8 So         8 Mi       8 Mi           8 Sa         Frühjahrputz Clubheim - Rücksprache mit Doris Rauch 8 Mo     8 Do       8 Sa         8 Di       8 Fr     8 So     8 Mi     8 Fr    
9 Mo         9 Do       9 Do           9 So           9 Di     9 Fr     Aidenbacher Frühjahrsturnier Herren 9 So         9 Mi       9 Sa     9 Mo     9 Do   Nat. Bayerische Meisterschaft Senioren (Nürnberg) 9 Sa    
10 Di         10 Fr       10 Fr         Bezirks-Hallenmeisterschaft JM und JW U16 TC Hengersberg -R 10 Mo           10 Mi     10 Sa       10 Mo         10 Do       10 So     10 Di     10 Fr     10 So    
                                  Bayer. Jugend-Hallenmeisterschaft Quali U11-14 (Noris-Center Nürnberg)                                                                                      
11 Mi         11 Sa     BTV-Kids-Cup U9 Kat. 2 (TC Rot-Weiß Straubing) 11 Sa           11 Di           11 Do     11 So       11 Di         11 Fr       11 Mo     11 Mi     11 Sa     11 Mo    
12 Do         12 So     Bezirk Niederbayern Sichtungstag für Jungen und Mädchen Jg. 2008-2011 (Abensberg) 12 So         Bezirk Niederbayern Sichtungstag für Jungen und Mädchen Jg. 2008-2011 (Fürstenzell) 12 Mi           12 Fr     12 Mo       12 Mi       Marktmeisterschaft Einzel und Doppel 12 Sa     Fischwurstessen mit Schleiferlturnier ab 13:00 Uhr 12 Di     12 Do     12 So     12 Di    
13 Fr         13 Mo       13 Mo           13 Do           13 Sa     13 Di       13 Do         13 So       13 Mi     13 Fr     13 Mo     13 Mi    
14 Sa         14 Di       14 Di           14 Fr           14 So     14 Mi     Nat. Bayerische Meisterschaft Aktive (TC Ismaning) 14 Fr         14 Mo       14 Do     14 Sa     14 Di     14 Do    
15 So         15 Mi       15 Mi           15 Sa           15 Mo     15 Do     Nat. Bayerische Meisterschaft Senioren (SC Eching) 15 Sa         15 Di       15 Fr   Mixed-Marktmeisterschaft (Auslosung Fr. 14:00 Uhr) 15 So     15 Mi     15 Fr    
16 Mo         16 Do       16 Do           16 So         Letzter Öffnungstag der Tennishalle 16 Di     16 Fr       16 So         16 Mi       16 Sa     16 Mo     16 Do     16 Sa    
17 Di         17 Fr       17 Fr           17 Mo           17 Mi     17 Sa       17 Mo         17 Do       17 So     17 Di     17 Fr     17 So    
18 Mi         18 Sa     Prüfung für Bezirksoberschiedsrichter (BOSR) beim TC Blau-Weiß Fürstenzell 17:00 Uhr 18 Sa           18 Di           18 Do     18 So       18 Di         18 Fr       18 Mo     18 Mi     18 Sa   Generalversammlung mit Neuwahlen in der Tennishalle 18 Mo    
19 Do         19 So       19 So           19 Mi           19 Fr     19 Mo       19 Mi         19 Sa       19 Di     19 Do     19 So     19 Di    
20 Fr       Bezirksmeisterschaft U12-U14 w in Hengersberg -R 20 Mo       20 Mo           20 Do           20 Sa     20 Di       20 Do         20 So       20 Mi     20 Fr     20 Mo     20 Mi    
          Bezirksmeisterschaft U12-U14 m in Eggenfelden -R                                                                                                              
          Bezirks-Hallenmeisterschaften Senioren (TC Blau-Weiß Fürstenzell) -R                                                                                                              
21 Sa         21 Di       21 Di           21 Fr         Josef-Stanglmeier Jugend- und Nachwuchs-Cup (TSV Abensberg) 21 So     21 Mi       21 Fr       Völkl-Jugendcup (RW Straubing) 21 Mo       21 Do     21 Sa     21 Di     21 Do    
                                                Hallenübernachtung Jugend ab 6 Jahre                                                                        
22 So         22 Mi       22 Mi           22 Sa         Dreiländervergleich NDB-Südböhmen-OÖTV U10-14 22 Mo     22 Do       22 Sa       Marktmeisterschaft im Kleinfeld (ab 14:00) 22 Di       22 Fr     22 So     22 Mi     22 Fr    
                                                Ndb. Kleinfeld-Mannschaftspokal (TC Rot-Weiß Straubing)                             Mini-Olympiade für die Kleinen (ab 16:00)                                          
                                                                              Sommernachtsfest mit Siegerehrung Markmeisterschaft                                          
23 Mo         23 Do       23 Do           23 So         Saisoneröffnung ab 13 Uhr mit einem Schleiferlturnier und ab 17 Uhr Grillmöglichkeit (Selbstverpflegung) 23 Di     23 Fr       23 So         23 Mi       23 Sa   Arbeitseinsatz Hallenreinigung - Rücksprache mit Doris Rauch und Edgar Luksch 23 Mo     23 Do     23 Sa    
24 Di         24 Fr       24 Fr         Bayer. Jugend-Hallenmeisterschaft U11-16 (Noris-Center Nürnberg) 24 Mo           24 Mi     24 Sa       24 Mo         24 Do       24 So     24 Di     24 Fr     24 So    
25 Mi         25 Sa       25 Sa           25 Di           25 Do     25 So       25 Di         25 Fr       25 Mo     25 Mi     25 Sa     25 Mo    
26 Do         26 So       26 So           26 Mi           26 Fr     26 Mo       26 Mi         26 Sa       26 Di     26 Do     26 So     26 Di    
27 Fr       Bezirks-Hallenmeisterschaft Midcourt U9 DJK-TC Büchlberg 27 Mo       27 Mo           27 Do         ITF - Rollstuhl - ITF-Rollstuhl-Future (Büchlberg) 27 Sa     27 Di       27 Do         27 So       27 Mi     27 Fr     27 Mo     27 Mi    
                                                                                                                       
28 Sa         28 Di       28 Di           28 Fr         Bezirksmeisterschaften Aktive und Senioren (TSV Bogen Tennis und TC Passau-Neustift) 28 So     28 Mi       28 Fr         28 Mo       28 Do     28 Sa     28 Di     28 Do    
                                                Einteilung des Kindertrainings für Neuanfänger im Clubheim um 17:00 Uhr                                                                        
29 So       Bezirk Niederbayern Sichtungstag für Jungen und Mädchen Jg. 2008-2011 (Hauzenberg)           29 Mi           29 Sa           29 Mo     29 Do       29 Sa         29 Di       29 Fr     29 So     29 Mi     29 Fr    
30 Mo                   30 Do           30 So         Familien Davis-Cup ab 14:00 Uhr 30 Di     30 Fr     Herbert-Fuchs-Spiele U11 Fürth 30 So         30 Mi       30 Sa     30 Mo     30 Do     30 Sa   Schafkopfturnier im Bistro in der Tennishalle (Beginn 19:00)
31 Di                   31 Fr                         31 Mi               31 Mo         31 Do               31 Di             31 So    
jugend erwachsene bezirk verein